В отношении услуг по предоставлению в аренду транспортных средств с экипажем ЕНВД применять нельзя

Как известно, «вмененку» можно применять в отношении автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, если для оказания таких услуг используется не более 20 транспортных средств. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 5 статье 346.26 Налогового кодекса.

В НК РФ понятие «автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов» никак не расшифровывается. Поэтому авторы комментируемого письма обращаются к соответствующим положениям Гражданского кодекса. Так, из главы 40 ГК РФ следует, что под предпринимательской деятельностью в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов следует понимать деятельность, связанную с оказанием платных услуг по перевозке пассажиров и грузов на основе соответствующих договоров перевозки (ст. 785 и 786 ГК РФ).

Предпринимательская деятельность по передаче во временное владение и пользование транспортных средств с экипажем регулируется нормами главы 34 «Аренда» ГК РФ. В частности, статьей 632 ГК РФ установлено, что по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Как видно, по договору аренды транспорта с экипажем, арендодатель не занимается оказанием услуг, связанных с перевозкой пассажиров и грузов. Поэтому такие услуги под действие упомянутого выше подпункта 2 пункта 5 статье 346.26 Налогового кодекса не подпадают. Соответственно, деятельность по предоставлению транспорта в аренду на ЕНВД перевести нельзя. В отношении такой деятельности можно применять либо общий режим налогообложения, либо УСН.

Источник: БухОнлайн.ру