Бизнес идея: как определить ее конкурентоспособность

Бизнес идея: как определить ее конкурентоспособность?

Принимая решение о разработке нового товара либо услуги, предприниматель должен четко понимать, что на рынке, вероятно, уже существует аналогичное предложение. И успех нового проекта будет зависеть от его предварительной оценки. Сможет ли находящийся в разработке продукт составить достойную конкуренцию своим аналогам?

По каким параметрам необходимо оценивать новый продукт и его перспективы на рынке?

  • Достоинства товара и качество послепродажного обслуживания. Какие преимущества есть у нового товара, чтобы отстроиться от предложения, уже существующего на рынке? Как основные конкуренты предлагают свой товар клиентам и где в их стратегии слабые стороны?
  • Отношения с покупателем и стратегия продаж. Каким образом конкуренты строят взаимоотношения с покупателем (лично, через посредников). Способствует ли выбранный канал увеличению рыночной доли их продукта? Как компания может улучшить существующую у конкурентов систему, чтобы представить собственную продукцию в выгодном для потребителя свете?
  • Удовлетворение основных требований потребителя. Как именно новый продукт сможет удовлетворить потребности клиентов? Справляются ли с этой задачей аналогичные товары и услуги, представленные на рынке? В чем компания сможет превзойти конкурентов, если сконцентрируется на потребностях целевой аудитории?
  • Сравнение создаваемого продукта с продукцией, предлагаемой лидирующим конкурентом. Как фирма-конкурент производит свой продукт, каковы ее производственные ресурсы? В чем особенности маркетинговой политики конкурентов? Насколько качество продукта и его послепродажное обслуживание отвечает запросам потребителей?

В результате сравнительного анализа предприниматель должен выявить основные достоинства и недостатки создаваемого им продукта. На достоинствах товара будет строиться сбытовая и маркетинговая политика, с недостатками компания будет бороться, чтобы устранить их еще до выхода товара на рынок. Если достоинства бизнес идеи серьезно перевешивают ее слабые стороны, новый продукт имеет все шансы победить в конкурентной борьбе за своего покупателя. Если же анализ показывает слабость бизнес идеи на фоне существующих предложений конкурентов, она нуждается в серьезной доработке.