​Основные финансовые показатели составления бизнес-плана

Основные финансовые показатели составления бизнес-плана

Бизнес-план - это документ, в котором предприниматель должен собрать все показатели, обосновывающие целесообразность разработки проекта. Без бизнес-плана предпринимателю будет крайне сложно уложить реализацию проекта в рамки существующих (скорее всего, ограниченных) ресурсов, организовать и мотивировать людей к выполнению новых задач, контролировать реализацию проекта этап за этапом. 

Как выглядит структура бизнес-плана?

К сожалению для многих бизнесменов, не существует единой универсальной формы составления бизнес-плана. Документ составляется, исходя из реализуемой идеи, особенностей предприятия, других значимых факторов. Но каждый бизнес-план предоставить четкие и убедительные ответы на ряд вопросов:

  • в чем заключается суть нового проекта?
  • имеется ли у предпринимателя необходимое  материально-техническое, ресурсное, информационное обеспечение?
  • какие маркетинговые мероприятия необходимо провести, чтобы удачно вывести товар на рынок?
  • велика ли степень надежности проекта, существуют ли способы ее повышения?
  • имеется ли у предпринимателя необходимое финансовое обеспечение и где он может найти денежные средства для реализации проекта?

Почему финансовые показатели бизнес-плана так важны?

Особое значение в любом бизнес-плане, подразумевающем привлечение средств извне, имеет финансовый раздел. Для любой финансовой организации он обобщает информацию всех других разделов на понятном финансисту языке цифр. 

Финансовый раздел бизнес-плана призван:

  • определить размеры и сроки необходимых инвестиций, 
  • спрогнозировать доходность представленного проекта; 
  • рассчитать планируемую прибыль по годам;
  • предоставить проект прогнозной отчетности.

На основании реальных данных бухучета и финансовой отчетности, прогнозируемых объемов продаж и расчетных издержек производства специалист может составить прогнозные отчеты о прибылях и убытках, о движении денежных средств, увидеть финансовое положение компании в определенный момент реализации проекта. 

Большинству предпринимателей мало что говорят термины «срок окупаемости инвестиций» или «внутренняя норма доходности», они не смогут рассчитать чистую текущую стоимость проекта или индекс рентабельности. Финансовый специалист не только с легкостью оперирует этими терминами, но и способен рассчитать все эти показатели, на основании которых возможна всесторонняя оценка целесообразности проекта и перспектив его инвестирования.