​Ключевые вопросы составления бизнес плана

Почему планированию придают такое значение?

Планирование, основанное на объективных показателях, – залог успеха в любой сфере бизнеса. Бизнес план – это не простой набор цифр, а модель развития нового бизнес направления. Здесь собрано все, что необходимо для успешного осуществления проекта: требования к ресурсно-сырьевой базе, маркетинговые инструменты его продвижения, финансовые затраты, планируемая прибыль и многие другие аспекты, без анализа которых бизнесмену невозможно оценить перспективность проекта.

Для кого составляется бизнес план?

Круг лиц, заинтересованных в ознакомлении с бизнес планом, порой оказывается достаточно широким. Бизнесмен может составлять его для:

  • себя;
  • владельца предприятия;
  • банка;
  • частного инвестора;
  • органов власти.

Все они предъявляют к бизнес плану свои требования. Если самому предпринимателю интересны малейшие детали реализации проекта, то банки и частных инвесторов больше интересует возможность успешной реализации бизнес идеи, ее ликвидность на рынке. Только в этом случае предприниматель сможет вернуть кредитору деньги, которые возьмет на развитие нового направления. Владелец предприятия стремится понять, как новый проект впишется в уже налаженную работу компании. Органы власти посмотрят на проект под своим углом - их интересует, какую выгоду он может принести региону (району, муниципалитету). Здесь речь будет идти о налоговых отчислениях в бюджет, создании новых рабочих мест, социальных аспектах.

Бизнес планирование: что дает участие профессионалов

От наличия реалистичного бизнес плана зависит очень многое, и в первую очередь – успех реализации идеи. Если предприниматель не уверен в своих силах, не знает, с какой стороны взяться за составление своего первого бизнес-плана, за помощью можно и нужно обратиться к профессионалам консалтинга Москвы. Заказать бизнес план в Москве не трудно. Главное не ошибиться с консалтинговой компанией и найти профессионалов, которые вкладывают в понятие бизнес план - консалтинг (маркетинговый, инвестиционный и технический), а не банальную услугу составления бизнес плана как курсовой работы. К их услугам постоянно прибегают даже крупные компании, имеющие в штате собственные отделы планирования, – взгляд со стороны и независимая оценка ситуации имеют при подготовке нового проекта огромное значение. 

Профессионалы точно знают, на какие детали при бизнес планировании стоит обратить особо пристальное внимание, как интерпретировать сложившуюся на рынке ситуацию, в какой форме преподнести готовый бизнес план инвесторам. Их участие поможет:

  • найти ответы на самые тупиковые вопросы; 
  • увидеть реальные перспективы реализации бизнес идеи; 
  • оценить финансовые показатели проекта; 
  • сравнить ожидания бизнесмена с расчетными данными, основанными на анализе существующих показателей.