Этапы составления бизнес плана

Этапы составления бизнес плана

По сути, любой бизнес план рождается на стыке желаний и возможностей. Возникшая у предпринимателя идея требует для воплощения в жизнь наличия определенных ресурсов. Но далеко не всегда они есть в наличии. Задача бизнес плана – показать перспективы реализации идеи и перспективность вложения в него собственных и привлеченных ресурсов (в том числе финансовых). 

Какие аспекты будущего проекта должно раскрывать бизнес планирование?

И для предпринимателя, и для третьих сторон, заинтересованных в бизнес идее, план ее реализации должен давать точные, однозначные, убедительные ответы на ключевые вопросы, связанные с воплощением проекта в жизнь.

  • В чем заключается цель запуска нового проекта?
  • Каковы результаты ожиданий?
  • Имеет ли предприниматель необходимый управленческий потенциал?
  • Способна ли создаваемая модель бизнеса гибко реагировать на изменения конъюнктуры рынка?
  • Насколько проект зависим от внешних факторов? 
  • Как оценивается его финансовая устойчивость?
  • Велика ли конкурентоспособность создаваемого продукта?

Успех проекта – в точности расчетов

Многие считают, что бизнес – это идеи, риск, умение договариваться и предвидеть ситуацию. Экономика – наука не менее точная, чем математика. Развитие любой ситуации можно не только предвидеть, но и рассчитать с учетом экономической ситуации, активности конкурентов, изменения цен на сырье и прочих факторов, которые повлияют на конечный результат. 

Бизнес план – это не только красивые убедительные слова, но и математические расчеты, объективность которых зависит от точности исходных данных. С выполнением подобных расчетов лучше других справятся профессионалы, умеющие говорить на языке цифр.

Кому предназначен бизнес план?

Для того чтобы бизнес план привлек внимание заинтересованных лиц, он должен соответствовать определенному формату. Владельцы предприятия, кредитные, лизинговые организации, органы власти рассматривают бизнес проект под разными углами. Все они, бесспорно, заинтересованы в том, чтобы реализация идеи прошла успешно, но об успехе они будут судить, опираясь на разные факты. 

Предприниматель должен точно знать, какая информация важна лицам, которые будут знакомиться с бизнес планом. Ее необходимо показать развернуто и убедительно, кратко резюмируя другие разделы. Не исключено, что для ознакомления с проектом всех заинтересованных сторон придется подготовить несколько редакций бизнес плана.