Бизнес-план для получения кредита в банке: как его оформить

Бизнес-план для получения кредита в банке: как его оформить?

Многие компании и предприниматели, разработав детальнейший бизнес-план, искренне недоумевают, почему их монументальный труд не вызывает заинтересованности у банков-инвесторов. В чем может быть причина?

Что именно интересует банк в бизнес-плане предпринимателя?

Как бы детально не был проработан бизнес проект, банковские структуры, принимая решение о кредитовании бизнеса, интересуются, в первую очередь, его финансовой проработкой. Чем понятнее выглядят цифры, чем осмысленнее и реалистичнее кажутся расчеты, тем больше шансов у бизнес проекта заинтересовать банк.

Крупнейшие игроки банковского сектора рассматривают ежедневно десятки бизнес-планов разных компаний. Если бы они все составлялись по разным шаблонам, сотрудникам кредитных организаций требовалось бы огромное количество времени, чтобы понять суть каждого документа, представленного на рассмотрение. Чтобы унифицировать и ускорить процесс, ведущие кредитные организации разрабатывают собственные методические пособия, в которых собраны рекомендации для составления бизнес-плана. 

Перед тем, как предоставить свой бизнес-план в один из крупных банков, бизнесмену стоит заранее уточнить в кредитной организации, какие требования она предъявляет к подаче информации в этом документе. Предоставив финансовые модели в другом разрезе, предприниматель может оказаться в ситуации, когда его бизнес-план просто не будет рассмотрен из-за несоответствия требованиям.

Стоит ли добиваться кредитования в банке, если условия рассмотрения бизнес-планов являются столь жесткими?

Какими бы жесткими ни были требования банкиров, кредит в банке – это один из самых оптимальных вариантов получения необходимых инвестиций. Дело в том, что частные инвесторы, предоставляя бизнесмену определенную сумму для начала проекта, часто не ограничиваются просто процентами за пользование деньгами. Их интересует вложения, способные гарантировать стабильные и долгосрочные поступления. Поэтому не стоит удивляться, что инвестор попросит у предпринимателя: 

  • долю в уже существующем бизнесе;
  • постоянных отчислений из прибыли вновь реализуемого проекта;
  • ценные бумаги предприятия.

Финансовые аппетиты банка ограничиваются лишь возвратом полученной предпринимателем суммы и процентов за пользование этими деньгами. Если возврат кредита идет по графику, кредитная организация никогда не будет претендовать на чужой бизнес.